以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.hscqt.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多
《停不了的爱》粤语完整版未删减免费在线观看_迅雷高清下载|《八仙过海 08版》电视剧_《八仙过海 08版》全集完整版在线播放|《凌辱美丽人妻》电影-免费完整版手机在线观看-你你看|《动漫天降之物第2季》高清版手机在线免费观看_奇优|《午夜妖精》-七妹在线a导航|《危机边缘第一季》电视剧_《危机边缘第一季》全集|《合家欢》高清版完整版未删减免费在线观看播放_迅雷|《咖啡遇上香草》第1集-电视剧免费手机在线观看-你你|《喜爱夜蒲1》电影_《喜爱夜蒲1》高清完整版在线播放|《塔洛》电影-免费完整版手机在线观看-你你看影视|《大开眼戒》电影_《大开眼戒》高清完整版在线播放_小|《夫妻交换》电影_《夫妻交换》高清完整版在线播放_小|《女员工的滋味 电影》HD_完整版高清版免费手机在线|《奸臣》HD高清完整版未删减免费在线观看_迅雷高清|《妈妈的朋友4》HD高清-免费完整版手机在线观看-比比奇|《姚乐怡》第1页_123电影网|《完美匹配》高清版完整版未删减免费在线观看播放|《寡妇之行》-国产亚洲av在线|《少年可期》综艺_《少年可期》全集完整版在线播放_小|《巴黎最后的探戈》电影-免费完整版手机在线观看-你你|

实时推荐

什么鬼?海南刚获超级利好,有人抛售145套房子
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 895 9566
产业发展点亮深度贫困地区致富希望
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 784 9993
Reno4首发 一图看懂ColorOS 7.2:治愈电量焦虑
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 98 1717
甘于“被围猎”,曾率队扫黄的东莞官员被双开
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 867 1852
王者荣耀:众筹捕兽成功,新英雄阿古朵正式亮相,定位坦克打野
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 905 784
原创 “初恋脸”李沁炫酷走机场,穿粉色抹胸搭黑色工装外套秀好身材
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 993 2909
又到了剧透环节,DNF封印礼盒全部图片汇总
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 798 5163
OG战队独一档的“硬实力”
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 862 2186
原创 程潇减肥成功了?穿露脐装树荫下拍照,难怪是“人间芭比”
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 758 2558
原创 baby第一次吃榴莲,下咽后无意识说了5字评价,看清口型网友傻眼
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 977 939
飞跃式突破!第一台28nm国产光刻机交付在即
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 399 1223
《神话》开播十年,张萌白冰金莎参加新节目,定妆照暴露差别大
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 244 7080
外交部:中印边境局势总体稳定可控 双方致力于妥善处理有关问题
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 162 3098
原创 周扬青楼梯拍照大秀身材,忽然想起穿的短裙,救场动作堪比教科书
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 200 3312
原创 喜剧之王周星驰一生只写一首歌;你不在意,但你肯定听过!
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 790 8548
武汉开发区工业经济连续两月正增长
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 162 2848
原创 5位女星戴凤冠,杨幂大气,唐嫣繁重,迪丽热巴有范,最丑竟是杨颖
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 317 3278
《流金岁月》剧照,刘诗诗倪妮姐妹发糖,眼神非常有戏
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 500 9457
原创 比胡歌还年长六岁,演技在线颜值在线,《琅琊榜》也没能带火他
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 827 1958
科创板第四例:原创抗艾滋病新药生产商前沿生物被暂缓审议
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 429 3307
公检联合 全面推进边疆法治建设迈上新台阶
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 94 9584
又撒狗粮,杜江霍思燕四目相对,好像在说:我的眼里只有你!
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 575 7658
男人放不下一个人,就会有这些表现,很难掩饰
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:44 994 6101
Reno4系列发布:骁龙765G+全系A屏 堆料实在
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 518 3017
IBM助力百度智能云,再掀存储“后浪”之势
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 466 5658
原创 IG夏季赛还有新人加入?不是打野,也不是上单!而是新AD来了
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 643 5852
NBA重启计划出炉,马刺受益,有望连续23年打进季后赛
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 328 4526
哈尔滨市水务局开展水库安全度汛培训 做好水旱灾害防御
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 343 2282
作文素材|这些精挑细选的段落,值得认真摘抄在素材本上
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 408 8702
鲁能热身赛再胜泰州远大,U19红队来泰山队基地集训
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 488 2734
安徽安庆经济技术开发区:精准施策助力经济高质量发展
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 435 2850
想吃酱香饼别出去买了,教你自制,超简单一学就会,一次成功
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 505 6504
安徽淮南市教育部门:已对高考考场是否装空调进行调研
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 514 3869
OPPO Reno4正式发布,主打视频体验新能力
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 876 5257
原创 赵小棠的妈妈,刘雨昕的妈妈,喻言的妈妈,看到王承渲妈妈:生了个自己?
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 154 9631
改善水质!两吨螺蛳投入槐泗河干河
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 759 5193
260道凉菜做法大全,简单易学,爽脆开胃,夏天必备,吃了都说好
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 829 1776
原创 杨颖面庞精致穿搭有术,精致首饰配旗袍熠熠生辉,减龄又妩媚动人
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 462 2057
世界环境日:上万尾鱼苗放归长江 助力长江大保护
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 409 2803
高速交警承德支队大广高速承赤段赤峰方向新增一处违法抓拍点
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 774 5567
天热,最该吃的不是黄瓜,而是它!既不炒也不炖,清爽度夏真舒服
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 212 9382
鸡翅香喷喷的做法,3分钟搞定,外酥里嫩,连骨头都想啃掉
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 94 7785
高跟鞋可以展示出精致,还能增高显瘦,衬托身材
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 689 8380
雄鹿6成把握夺冠?​绿军名宿道出争冠关键,正是湖人的优势所在
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 657 9528
途昂的新对手,这SUV长近5米1,7.6s破百,6/7座布局
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 566 8229
丽水市人民医院第二届腔镜模拟技能大赛圆满闭幕
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 893 4777
国米欲与B罗续约4年,格拉利什本来是曼联首选,莫德里奇回忆C罗
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 230 5890
OPPO Reno4系列发布:视频超级防抖升级,售价2999元起
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 91 1021
感人的动物界母爱图,每一张都击中人心,母爱真伟大!
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:43 714 5569
最后一处700余平方米违建依法拆除,柳州三门江林场违建“清零”
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 524 2494
朱艺评国青违纪:不要再一罚了事了,职业精神教育不可少
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 658 5794
阿瑙托维奇:我在上港很开心,合同期内没想过回欧洲
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 922 2774
5 - 0,15分钟轰3球!两套阵容多点开花,国安仍是恒大争冠最强对手
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 343 4438
股市奇迹般回暖 黄金周线或三连阴、预计下跌将保有底线
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 941 6457
贫困畲村的美丽嬗变
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 571 5933
陕西省教育厅厅长王建利调研大荔教育工作
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 574 9108
三星在美国推出 S20 系列订阅服务:附带一部 S20 与 1TB 云存储空间
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 127 7620
原创 不成熟的男人都会有这4种表现
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 587 5100
火力全开!MAXHUB智能会议平板将迎来重磅新品
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 436 8444
徐向东同志调研督导文明城市创建交通秩序整治工作
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 499 6227
民营经济产业新津“青年熊猫记者集训营”走进天府智能制造产业园
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 207 747
原创 总裁肖华:乔丹和我说要按照传统规则复赛 我听他的
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 984 6584
云南弥勒:甸溪河生态修复变美景
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 491 4880
高校毕业后是否可在网上进行报到?
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 397 4711
原创 一数据高居第二!火箭弃将脱胎换骨,他正是休城迫切需要的对象?
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 556 9026
暖,这就是山大温度!山大团队研发自动售饭机
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 946 1444
原创 《龙门镖局》终于填坑了,没有“不走镖”、没有“明年见”
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 456 8706
艺术展引无数达人打卡,荣耀30系列凭何实力玩转星空?
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 140 6760
OPPO Reno4 Pro售价3799元起,充电最快最轻薄的5G手机
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:42 454 6320
WTI原油期货涨幅扩大至4%
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 309 8529
OPPO发布新5G手机Reno4系列 2999元起
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 690 5996
天龙集团:常州长平等拟减持公司不超6%
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 560 985
洛夫伦:在家训练和在球场训练大不同,已为复赛做好准备
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 618 7373
美国5月非农就业人数增加250.9万人
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 355 8041
萧县永堌中心校多举措确保开学后各校供餐工作安全有序
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 732 9444
永悦科技将于6月15日解禁8820.0万股
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 837 7854
渤海汽车将于6月15日解禁2.37亿股
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 795 8882
三力士:逾9亿元投建橡胶传动带智能化产业园
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 358 4300
美股三大股指期货短线上涨
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 139 2831
暴雨、雷电、浓雾、大风来袭!舟山近期天气不寻常
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 398 7706
鲁能历史最佳阵:宿茂臻,李霄鹏,舒畅,李雷雷国产球员实至名归
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 832 1788
为特色产品直播带货,东湖直播小镇落户武昌
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 816 6853
这个新材料1分钟可吸附灭活病毒,中科院大健康领域15个院地合作项目落户武汉
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 893 2788
《最后的绿洲》这点和《只狼》相似度最高?玩家必须善于运用抓钩
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 805 8640
六枝特区新华镇拉开全民禁毒宣传月活动序幕
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 373 1729
【一盔一带】陇西县公安局城区交巡警大队多措并举开展“一盔一带”整治工作
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 355 1498
高跟鞋时尚美女都喜欢穿,让身材比例特别突出,还高挑纤瘦
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 108 3908
第七届中国机器人峰会暨智能经济人才峰会7月14日将在宁波余姚举行
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 329 3655
阅文集团 ( 0772.HK ) :“新合同” + “新管理”,革新带动价值重估
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 832 8258
高县通书脆桃熟了!
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 94 4393
完美先生 沃尔沃XC90 2020款T6智尊豪华版7座
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 514 4293
vivo X50系列:“云台”摇曳间的中国技术之美
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 855 7824
追求胜败皆服,这就是办案标兵杨慧敏的一腔“执念”
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 667 9153
原创 杨澜台前打扮看着还年轻,台下穿上运动装,也不过是个普通老人!
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 326 8124
原创 45岁佘诗曼马甲线明显,宛如青春少女,3种食物搭配吃,塑造好身材
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 663 9760
全职高手:话唠圈粉你敢信?他却称沉默寡言,黄少天有何魅力
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 983 9829
乡村振兴 济南章丘在行动丨章丘这个村一次活动吸引游客3万人 究竟有啥魅力?
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 737 8282
长沙市雨花区开展防范非法集资宣讲活动
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 914 1995
为何红旗车购车没优惠还这么火?经销商:来看一下你也得掏口袋!
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 835 6989
从刘知远到赵匡胤,辽宋对峙形势确定
推荐 欧美三级片 2020-06-05 20:41 926 8199